Обучение по гражданской обороне, антитеррористической защищенности, оказанию первой медицинской помощи
ПН-ПТ: с 08-00 до 18-00
г.Екатеринбург, ул.Кузнецова, 2 "б"
 
Гражданская оборона ГО И ЧС и антитеррористическая защищенность в Екатеринбурге
Повышение квалификации руководителей организаций в области гражданской обороны и защиты от ЧС
Очная форма
3 500 руб.
Заполнить заявку
Повышение квалификации должностных лиц организаций, уполномоченных на решение вопросов в области ГО
Очная форма
3 500 руб.
Заполнить заявку
Повышение квалификации руководителей и должностных лиц по гражданской обороне и защите от ЧС
Дистанционная форма
3 500 руб.
Заполнить заявку
Антитеррористическая защищенность
Очная форма
2 500 руб.
Заполнить заявку
Часто задаваемые вопросы, связанные с обучением в области ГО и ЧС
Кто должен проходить обучение по ГО и ЧС в организации?

Федеральные законы № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» однозначно указывают на необходимость проведения организациями обучения работников.


Обучение по гражданской обороне является обязательным, и руководители должны проходить его не реже 1 раза в 5 лет согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».


Обязательное повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций для руководителей организаций и уполномоченных работников не реже одного раза в 5 лет предусмотрено также пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».   


Кто должен проходить обучение по ГО и ЧС на предприятии?


 В каждой организации обязательное обучение должны пройти 2 сотрудника:



  1. руководитель  (юридического лица)  

  2. уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.


Обучение одного из них никоим образом НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от обязательств по обучению и НЕ ЗАМЕНЯЕТ обучение другого.


Внимание! Руководитель  не может выполнять функции уполномоченного. 


В каждой фирме должен быть сотрудник или структурное подразделение, исполняющее функции      уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС (Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782).


Таким образом, обучение работников в области ГО и ЧС является прямой обязанностью организаций.


Периодичность обучения сотрудников в нормативной документации определяется  следующим образом:



  • для уполномоченных работников по ГО и ЧС — повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет (Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. N 547);

  • для остальных работников предприятия обучение проводится ежегодно (Примерная программа обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС).

Подробнее
Свернуть
О проведении вводных инструктажей и курсового обучения по гражданской обороне

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


ПИСЬМО


от 31 мая 2017 года N 23-10-676 


Одной из форм подготовки работников организаций в области гражданской обороны (далее - ГО), установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. N 470, является прохождение вводного инструктажа по ГО по месту работы.


В целях реализации подготовки организации разрабатывают для работников программу проведения вводного инструктажа по ГО с учетом специфики деятельности  и ее территориального расположения. Вводный инструктаж по ГО обязаны проходить все вновь принятые работники  в течение первого месяца работы.


Организации осуществляют курсовое обучение работников по программе (далее - программа курсового обучения), разрабатываемой на основе Примерной программы курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. Министром МЧС России от 22.02.2017 N 2-4-71-8-14). Занятия проводятся ежегодно, в объеме не менее 16 часов. 


В программе вводного инструктажа по ГО предусматривается отработка следующих вопросов:



  • общие сведения о специфике и особенностях производства и деятельности  по условиям защиты от ЧС и опасностей военных конфликтов;

  • доведение установленного в организации порядка оповещения работников об угрозе и возникновении опасностей и ЧС;

  • отработку практических действий работников по сигналу оповещения "Внимание всем";

  • ознакомление с порядком действий при объявлении эвакуации;

  • ознакомление с местами расположения средств индивидуальной и коллективной защиты (при их наличии) и порядком их применения;

  • практическое использование индивидуальных средств защиты органов дыхания и кожи, а при их отсутствии практическое изготовление и применение подручных средств защиты органов дыхания и кожи;

  • знакомство с ответственностью работников за несоблюдение требований ГО и защиты от ЧС.


При разработке программы курсового обучения организации могут вносить изменения в содержания тем и определять время на их изучение без сокращения общего количества часов.


Для проведения занятий приказом (распоряжением) руководителя назначаются руководители занятий, которые в свою очередь проходят соответствующее обучение. Занятия по правилам оказания первой помощи проводятся с привлечением соответствующих специалистов.


Учет проведения занятий в соответствии с тематическим планом и расписанием занятий и присутствия на них обучающихся осуществляют руководители занятий в журналах, определенных Рекомендациями по организации и проведению курсового обучения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций (утв. заместителем Министра МЧС России от 02.12.2015 N 2-4-87-46-11).


Знания и умения, полученные при освоении программы курсового обучения, совершенствуются в ходе участия работников в тренировках и комплексных учениях по ГО и защите от чрезвычайных ситуаций в соответствии с приказом МЧС России от 24.04.2013 N 284 "Об утверждении инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Подробнее
Свернуть
Приемы оказания первой помощи
Специальное обучение первой помощи пострадавшим
Очная форма
1 850 руб.
Заполнить заявку
Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи
Очная форма
1 850 руб.
Заполнить заявку
Дистанционное обучение
По программам: "Специальное обучение первой помощи пострадавшим", "Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи"
1 850 руб.
Заполнить заявку
Обучение инструкторов массового обучения навыкам оказания первой медицинской помощи
Очная форма
7 000 руб.
Заполнить заявку
Обучение инструкторов массового обучения навыкам оказания первой медицинской помощи
Нормативная основа
*Программа предназначена для лиц, ответственным за обучение приемам оказания первой помощи
*Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации по программе «Инструктор массового обучения навыкам оказания первой медицинской помощи»
*Форма обучения: очная. Виды занятий: лекции, видеоматериалы и практические занятия по отработке навыков оказания неотложной помощи с использованием тренажера
*Преподаватели - действующие доктора, кандидаты мед.наук, действующие спасатели МЧС

Обучение проводится в соответствии с требованиями:

1. Трудового Кодекса РФ, ст. 212, 225:  «…работодатель должен организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве»;

2. Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.1 ст.31: «первая помощь оказывается лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку»;

3. Постановления Минтруда и Минобразования №1/29, утв. «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», п.2.2.4: «работодатель должен организовать обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи в течение месяца при поступлении на работу и периодически не реже 1 раза в год»;

4. Приказа МЗ РФ № 477н от 04.05.2012 г. «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи», где конкретизируется алгоритм оказания первой помощи пострадавшим на всей территории страны
Отзывы
ЭнергоСпецСтрой
Атомстройкомплекс
ИП Тимухин
Центр занятости г.Екатеринбург
ГарантЭнергоКомплекс
Мобильная спутниковая связь
Отправить заявку

Для проведения обучения по направлениям необходимо отправить заявку (скан на фирменном бланке с подписью и печатью) и реквизиты Вашей компании (Word) на нашу электронную почту mail@uc-ot.ru

Проведение обучения с выездом на предприятие

Наш учебный центр предоставляет возможность выезда преподавателя на Ваше предприятие для обучения по направлениям. Указанное предложение действует для организаций с заявкой от 10 человек и более. 

Обучение проводится на основании:

Лицензии на осуществление образовательной деятельности № 17778 от 15.07.2015 г.  Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Внесены в реестр аккредитованных организаций Министерства труда и социальной защиты под регистрационным номером № 4045 от 15.09.2015 г. (обучение работодателей и работников вопросам охраны труда).

Обучение по гражданской обороне ГО и ЧС

ул. Кузнецова, 2Б, офис 1005
Екатеринбург, Свердловская обл.
620012